7:00 Uhr: Eröffnungskonferez (Teil1) im Lehrerzimmer
Kl. 6 -10: 1.+2.Std.: KlassenlehrerIn, Klassenzimmer
JS 1: 1.Std.: Begrüßung in der Aula…
Beginn um 8.00 Uhr in der Aula: Klasse 5 a - 5f
Unterrichtsende: nach der 6. Stunde, d.h. um 13:10 Uhr
Aula: Beginn um 19:00 Uhr
19.00 Uhr: Klassen 5 (gemeinsamer Beginn in der Aula)
19.30 Uhr: Klassen 7,10 (+ Info Bogy für die 10.Klassen um 18.45 Uhr im Raum 320, Fr.…
19.30 Uhr: Klassen 6,8,9,JS1 (+Information zum Sozialpraktikum JS1 um 18.45 Uhr, Aula (Fr. Fanz-Vollmer, Fr. Gern, Hr. Wild) und JS2
ab 14.10 Uhr Aula (Fr. Gern, Fr. Franz-Vollmer, Hr. Wild)
Burnt Hills - Ballston Lake High School, New York
Austausch vom 13.-31.10.2023
14:10 Uhr
Burg Rotenberg vom 20.11. -21.11.2023
Zeitraum: 24.11.-25.11.2023
Musikraum, Fr. Reinbold
Beginn: 7.30 bis 7.45 Uhr
Musikraum, Fr. Reinbold
Beginn: 7.30 bis 7.45 Uhr
Musikraum, Fr. Reinbold
Beginn: 7.30 bis 7.45 Uhr
7.30 Uhr: Weihnachtschoräle im Atrium; 1. + 2. Std.: nach Plan; 3. Std.: Klassenlehrer/in - Tutor/in; 4. Std.: Weihnachtlicher Gottesdienst -…
10.00 Uhr: Begrüßung bei der Schulleitung 10.20 Uhr: Mentoren holen Referendare
bei der Schulleitung ab 4. Std.: Referendare begleiten ihre Mentoren…
vom 18.01.-21.01.2024; am 18.01.2024 ab 6. Std.; Fr. Bergerfurth
Vorgesehener Zeitraum: 13.00 Uhr JS2+JS1 (direkt nacheinander), ab ca. 13.30 Uhr...
Ausgabe durch die KlassenlehrerIn/TutorIn
Abgabe bis 10.00 Uhr im Sekretariat
13:15 Uhr Personalversammlung; im Anschluss Informationstag; Teilnahme an beiden Teilen freiwillig
14:10 Uhr bzw. im Anschluss an die Personalversammlung; LCR
14:10 Uhr: Raum 320/321
Beginn: 18.30 Uhr im Raum 320/321
Beginn um 18.30 in der Aula
Beginn 19.30 Uhr: Organisation durch die Elternvertreter in den jeweiligen Klassen
Beginn um 18.15 Uhr in der Aula
Beginn um 19.30 Uhr: Organisation durch die Elternvertreter in den jeweiligen Klassen bzw. Kursen.
Austauschzeitraum vom 08.03.2024 bis 21.03.2024
Zeitraum: 09.03. - 27.03.2023
Schülerbegegnung an der Partnerschule GCS in Addis Abeba
Zeitraum: 11.03.2024 bis 22.03.2024
15:00 - 15:30 5a-c
15:30 - 16:00 5d-f
16:00 - 16:30 6a-c
16:30 - 17:00 6d, 6e
14.10 Uhr: Wichtige Informationen zum Ablauf des Abiturs. Verpflichtender Termin für ALLE Abiturienten!
Organisation: Oberstufenberatung/Schulleitung
von 18.00 - 21.00 Uhr; Eintritt: 3,00 € (inkl. Pizza zum Abschluss)
bei Bedarf können sich die Lehrer der Klassen 7-10 in 5 virtuellen Räumen treffen
15:00 - 17:00 Uhr
vom 18.04.2024, 16.00 Uhr - 21.04.2024, ca. 12.00 Uhr; Fr. Hahn
9:30 Uhr, Fr. Kienle
16:10 Uhr; Videokonferenz (Lehrer-moodle allgemeiner Konferenzraum)
Themen: ZLV - Ziel- und Leistungsvereinbarung, Deputate, Stundenplan,…
19.00 - 21.00 Uhr, Gemeindebibliotek, Hr. Wild / Fr. Ziegler
16:30 Uhr, Lehrercomputerraum; Müller-Praefcke
im Schulhaus; schriftliche Prüfung am Vormittag, mündliche Prüfung am Nachmittag
14.10 Uhr, Salon Weisbrod; Hr. Benkö u. Fr. Rehn
17.00 Uhr: Einlass
18.00 Uhr: Beginn
Ort: Festhalle Sandhausen
Vorgesehener Zeitrahmen:
Bringen Sie bitte (= Klassenlehrer) zur jeweiligen Konferenz, das ausgefüllte
"Protokoll der Zeugniskonferenz" (in Ihrem…
Vorgesehener Zeitrahmen:
Bringen Sie bitte (= Klassenlehrer) zur jeweiligen Konferenz, das ausgefüllte "Protokoll der Zeugniskonferenz" (in Ihrem…
8.15 Uhr:Treffen der Kurssprecher (Aula); 9.00 Uhr:Stufenvollversammlung (Aula). 10.15 Uhr: Arbeitsgruppen (Raum 301-306), verantwortlich:…