Termine: Was zuletzt geändert bzw. hinzugefügt wurde:

06. Juni 2025

Waffelverkauf ab 9.00 Uhr in der Aula

11. April 2025

Waffelverkauf ab 9.00 Uhr in der Aula

28. Februar 2025

Waffelverkauf ab 9.00 Uhr in der Aula

13. Dezember 2024

Waffelverkauf ab 9.00 Uhr in der Aula

25. Oktober 2024

Waffelverkauf ab 9.00 Uhr in der Aula

28. Februar 2024

Orchideenfach-Info zur Kurswahl für Klasse 10, verpflichtende Teilnahme für alle 10. Klässler

14:10 Uhr: Raum 320/321

Weiterlesen
09. Februar 2024

Faschingsparty der SMV (Kl. 5-8)

16:30 - 20.00 Uhr

Weiterlesen
08. Mai 2024

Arbeitskreis zur Neuregelung der Handynutzung

16:30 Uhr, Lehrercomputerraum; Müller-Praefcke

Weiterlesen
30. April 2024

Frankreichaustausch: FEG-Schüler in Lège

vom 30.04.bis 07.05.2024

Weiterlesen
13. März 2024

Frankreichaustausch: Schüler am FEG

vom 13.03.bis 20.03.2024 am FEG

Weiterlesen
04. März 2024

Informationsabend für die Eltern der 7. Klassen zur Profilwahl (Aula)

Beginn um 18.30 im Raum 320/321

Weiterlesen
04. März 2024

Informationsabend für die Eltern der 6. Klassen zum bilingualen Angebot (Raum 320/321)

Beginn: 18.30 Uhr in der Aula

Weiterlesen
04. Juli 2024

Bundesjugendspiele 5./6. Klassen - Ausweichtermin

24. Juni 2024

Bundesjugendspiele 5./6. Klassen

11. März 2024

Kurswahl 10-er

29. Januar 2024

Kursstufenturnier JS1 und JS2

ab 7. Std.

Weiterlesen
06. Februar 2024

Jugend debattiert (Fr. Dr. Seeger)

Finale, 8. und 9. Klassen, 1./2.Std.

Weiterlesen
02. Februar 2024

Jugend debattiert (Fr. Dr. Seeger)

Qualifikation der 9. Klassen, 6./7.Std.

Weiterlesen
30. Januar 2024

Jugend debattiert (Fr. Dr. Seeger)

Qualifikation 8. Klassen, 1./2.Std.

Weiterlesen
16. Oktober 2023

Späteste Abgabe Anmeldung Winterbasar

29. November 2024

Winterbasar

von 15.00 bis 18.00 Uhr

Weiterlesen
20. Dezember 2023

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien

7.30 Uhr: Weihnachtschoräle im Atrium; 1. + 2. Std.: nach Plan; 3. Std.: Klassenlehrer/in - Tutor/in; 4. Std.: Weihnachtlicher Gottesdienst - Begleitung der Klassen durch die Fachlehrer/Klassenlehrer  Kl. 5 - JS 2. Der Schulgottesdienst ist eine freiwillige Schulveranstaltung. Der Unterricht endet nach der 3. Stunde. Der Aufenthalt in der Aula ist in der 4. Stunde möglich. Dienstbesprechung: 11.30 Uhr (Lehrerzimmer).

Wir wünschen Euch und Euren Familien ein schönes Weihnachtsfest, erholsame Ferien und ein gesundes neues Jahr.

Das FEG-Sandhausen

Weiterlesen
17. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5d

3. und 4. Stunde, im Klassenraum, Fr. Hatami

Weiterlesen
16. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5e

3. und 4. Stunde, im Klassenraum, Fr. Geiger/Fr. Reinbold

Weiterlesen
12. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5f

3. und 4. Stunde, im Klassenraum, Fr. Greising-Marzahn

Weiterlesen
11. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5c

3. und 4. Stunde, im Klassenraum, Fr. Eckel

Weiterlesen
10. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5a

3. und 4. Stunde; im Klassenraum, Fr. Holst

Weiterlesen
09. Januar 2024

Medienworkshop Kl. 5b

3. und 4. Stunde; im Klassenraum; Fr. Winter

Weiterlesen
15. Mai 2024

Theaterstück zur Medienprävention von Q-rage für alle 5. Klassen (2 Vorstellungen)

28. Juni 2024

Bücherabgabe der JS2: 9.00 bis 11.00 Uhr

20. Juni 2024

Bücherabgabe der JS2: 8.30 bis 11.00 Uhr

26. Juni 2024

Mündliches Abitur am FEG (unterrichtsfrei, Kl. 5-10, JS1)

27. Juni 2024

Mündliches Abitur am FEG (unterrichtsfrei, Kl. 5-10, JS1)

19. Juni 2024

Bekanntgabe/Ausgabe des schriftlichen Abiturs bzw. Zeugnisausgabe

8.00 Uhr in der Aula

Weiterlesen
10. Juni 2024

Fachpraktisches Abitur: Sport am 10.06. und 11.06.2024

08. Mai 2024

Wiederbeginn des Unterrichts JS 2

18. April 2024

Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen

05. Februar 2024

Festlegung der mündlichen Prüfungsfächer (Abitur 2024)

Abgabe bis 10.00 Uhr im Sekretariat

Weiterlesen
15. Juni 2024

Cambridge-Prüfung

im Schulhaus; schriftliche Prüfung am Vormittag, mündliche Prüfung am Nachmittag

Weiterlesen
01. Dezember 2023

Winterbasar

von 15.00 - 18.00 Uhr

Weiterlesen
26. Februar 2024

Fachpraktisches Abitur: Bildende Kunst

04. Juni 2024

Veranstaltung für alle 10 Klassen: Mein mutiger Weg.

Raum: Bibliothek

Weiterlesen
08. März 2024

Austauschschüler von Burnt Hills-Ballston Lakes (USA)

Austauschzeitraum vom 08.03.2024 bis 21.03.2024

Weiterlesen
24. November 2023

Fahrt der Leistungskurse Religion (JS1) nach Köln (Hr. Feuerstein, Hr. Wild)

Zeitraum: 24.11.-25.11.2023

 

Weiterlesen
28. November 2023

Vorlesewettbewerb 6. Klassen

5./6. Std., Raum 215, Fr. Seeger

Weiterlesen
20. Juni 2024

Seminarkursprüfungen

19. Juni 2024

Seminarkursprüfungen

05. Februar 2024

BOGY (Fr.Waterstraat)

Zeitraum: 05.02.24 -09.02.2024

Weiterlesen
05. Dezember 2023

Adventsbesinnung (Fachschaft Religion)

Musikraum, Fr. Reinbold

Beginn: 7.30 bis 7.45 Uhr

Weiterlesen
12. Dezember 2023

Adventsbesinnung (Fachschaft Religion)

Musikraum, Fr. Reinbold

Beginn: 7.30 bis 7.45 Uhr

Weiterlesen

Welche Termine interessieren Sie?

Sie können zwischen drei Ansichten wählen: Standard sind die als nächstes anstehenden Termine, man kann sich aber auch nur anzeigen lassen, was zuletzt geändert wurde, oder die chronologische Gesamtliste.